CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 142

TABLE de milieu en noyer et placage de noyer, en bois noirci; le plateau est marqueté de rinceaux feuillagés dans des encadrements, et bordé d'une frise marquetée d'ivoire et de bois. Pieds en bois noirci réunis par une entretoise en X. Elle ouvre à un tiroir en ceinture.
XIXe siècle, style du XVIIe siècle.
Haut. 75,5, Larg. 117, Prof. 77 cm. (accidents et manques au placage)

Adjugé : 900 €