CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 143

Quatre FAUTEUILS transformables en prie-Dieu, "pieuses" ou "ployants d'église" en chêne mouluré, dossiers à bandeau se relevant pour former accoudoir de prie-Dieu, accotoirs mobiles et pieds en X.
XVIIIe siècle.
Haut. 66 et 98 cm. Larg. 54,5, Prof. 36 cm. (accident à l'un et petites restaurations)

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €