CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 144

CABINET en bois de placage et placage d'ivoire, marqueterie polychrome de vases et cornes d'abondance fleuris, rinceaux et frises dans des encadrements à filets, et de bois noirci. Il ouvre à un ventail central découvrant un casier à huit petits tiroirs, et à douze tiroirs.
Fin du XVIIème siècle.
Il repose sur un entablement postérieur, en bois noirci à quatre pieds torsadés réunis par une entretoise en H.
Cabinet : Haut. 75,5, Larg. 120, Prof. 42,5 cm. (nombreux petits accidents et manques au placage et aux moulures; manque une entrée de serrure; fond changé; manque un tiroir dans le casier central; manques dans les fonds de certains tiroirs; deux fonds de tiroir refaits)
Entablement : Haut. 94,5, Larg. 126, Prof. 45 cm.

Adjugé : 7 500 €