CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 326

Grand-Duché du Luxembourg - ORDRE DE LA COURONNE DE CHÊNE, fondé en 1841, croix d'officier en or et émail (petit éclat sous la bélière au revers), dans son écrin en maroquin rouge, le couvercle orné de filets et d'un motif décoratif surmontant le nom du grade. Créé en 1858, le grade d'officier reprend la croix de chevalier en y ajoutant une couronne de chêne entre les bras de la croix. Insigne datant de la création du grade.
Vers 1860.
TB à TTB

Adjugé : 160 €