CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 327

Saint-Siège - CROIX RELIQUAIRE de forme latine en vermeil (?), les extrémités des branches ornées de motifs feuillagés, les bras gravés de motifs floraux et des instruments de la Passion (couronne d'épines, clous, dés, échelle, épée et sur le revers la lance et l'éponge), le centre d'avers présente une relique de la Sainte Croix sous verre, celui du revers un profil à droite du Christ, dans un écrin en maroquin marron, le couvercle uni (manque l'habillage du couvercle).
Milieu du XIXe siècle.

Adjugé : 1 000 €