CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 100

CRÉDENCE en noyer mouluré présentant une partie centrale ouvrant à deux vantaux et un tiroir, deux plateaux latéraux sur un pied fuselé et tourné, et encadré par des montants à colonnes réunis par des traverses en arcature surmontées par une corniche moulurée.
Style de la Renaissance d'après les modèles de Jacques Androuet du Cerceau, fin du XIXe siècle.
Haut. 146,5, Larg. 108,5, Prof. 49,5 cm.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €