CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 180

BUREAU À CYLINDRE en acajou et placage d'acajou moucheté, toutes faces. Montants moulurés et à cannelures sur pieds fuselés à cannelures. Il ouvre à un rang de trois tiroirs, à un cylindre découvrant un plateau coulissant et un rang de trois petits tiroirs, et à deux tablettes latérales et quatre tiroirs en ceinture. Dessus de marbre blanc à galerie en bronze doré.
Époque Louis XVI.
Haut. 116, Larg. 145, Prof. 71 cm. (accidents et manques au placage et petites restaurations)

Adjugé : 4 000 €