CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 140

BUREAU dit Bonheur du Jour, en bois de placage et placage de ronce, marqueté de trophées de musique, de rinceaux fleuris dans des encadrements à filets et damiers. Il présente une partie haute à doucine, montants à pan, ouvrant à deux vantaux; et partie basse à plateau et ceinture mouvementés sur pieds cambrés, ouvrant à un tiroir. Riche garniture en bronze ciselé : frises, baguettes, chutes, poignées,et sabots.
Époque Napoléon III.
Haut. 135, Larg. 71,5, Prof. 60 cm. (nombreux accidents au placage)

Adjugé : 600 €