CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE

Lot 323

Royaume de Grèce - ORDRE DU SAUVEUR, fondé en 1833, croix d'or de 4e classe (officier) du 1er type, en or et émail, ruban à rosette elliptique non réglementaire, centre au profil d'Othon 1er, dans son écrin en maroquin rouge à grain long, le couvercle orné de filets et d'écoinçons dorés.
Entre 1833 et 1863.
TTB à SUP

Par analogie avec l'ordre de la Légion d'honneur dont les croix d'officier - en or - sont surmontées d'un ruban à rosette, le récipiendaire français de ces ordres fit coudre une rosette sur toutes ses croix en or.

Adjugé : 1 050 €