L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Consulter les actualités de la vente
Lot 8
Félix THIOLLIER (1842-1914)
Sites de la Loire et de l'Isère : paysages, chutes d'eau, villages, vers 1860-1865
11 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur support bristol à fond lithographié gris-vert.
Une épreuve est ovalisée, d'autres présentent des angles ou les bords supérieurs arrondis.
Titres des sujets à la mine de plomb sur le support de montage.
Format moyen : 14 x 20 cm. Support : 33 x 50 cm.

Sujets représentés : St Galmier ; Masure près de St Chamond (Loire) ; mare près de St Héand ; Chamble ; Écotay-l'Olme (une des 4 baronnies du Forez) ; Çaloire ; Grangent ; Vue prise du couvent des dominicains à Chalais (Isère) ; Chutes du Gier ; Bords du Forez...

Félix THIOLLIER, industriel stéphanois retiré très tôt du monde des affaires, amoureux de sa région et talentueux photographe réalisa de très belles images de monuments et sites foréziens.
Amateur d'art, artiste lui-même, il offre au regard des oeuvres sensibles, bien composées qui dépassent la seule dimension archéologique ou documentaire qui aboutira à la réalisation de son grand oeuvre "Le Forez pittoresque et monumental", publié en 1886.

Bel ensemble aux riches tonalités et modulations lumineuses.

Bibliographie : "Un historien du Forez, de l’art forézien et de l’art lyonnais, Félix Thiollier sa vie - ses oeuvres (1842-1914)" par Sébastien Mulsant, Saint-Étienne. impr. Théolier-Thomas. 1917.
"Félix Thiollier photographe" par Christine Boyer Thiollier et Vincent Guichard, Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne, Édition MAM Saint-Étienne.
"Du réel au simulacre : cinéma, photographie et histoire" par Frédéric Delmeulle, Stéphane Dubreil, Thierry Lefebvre, l'Harmattan, 1993 : voir p. 137 le passage d'Anne Alligoridès "Félix Thiollier photographe Régionaliste".
Adjugé : 7 500 €
Lot 8
Lot 31
Gustave LE GRAY (1820-1884)
La Reine Hortense - Yacht de l'Empereur Napoléon III, Le Havre, 16 juin 1856(1)
Partie du timbre sec ovale : "photographie Gustave Le Gray & Co", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Le Havre - Le Yacht La Reine Hortense".
32,1 x 40,3 cm. Support bristol : 43,3 x 51,5 cm.

Le yacht impérial La Reine Hortense (baptisé ainsi en 1853 en l’honneur de la mère de Napoléon III) est un navire de 1 100 tonnes, long de 62 m. Mis à la disposition du Prince Napoléon (cousin de l'Empereur) pour son expédition dans les mers du Nord, le yacht arrive au Havre le 15 juin 1856, et quittera le port le 16 sous le commandement du Baron Camille de la Roncière-Le Noury.
Dans cette photographie, nous pouvons situer très exactement la Reine Hortense dans le bassin du Roi, quai Videcocq, comme l’atteste la devanture de la fabrique de bouchons « 31 quai Videcocq ».
À la proue du navire, on distingue un groupe de quatre hommes debout. Le Prince Napoléon serait le quatrième en partant de la gauche et l'homme le plus grand son ami l'écrivain Charles Edmond [Chojecki], qui a relaté l'expédition dans son ouvrage "Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense".
La composition de l’image met en valeur la majesté et l’élégance du bateau. On est ébloui par la netteté parfaite de tous les plans, la beauté des reflets sur l’eau et la richesse des détails : lumières, couleurs, architectures et personnages animent délicatement cette scène matinale.
« La corvette La Reine Hortense est certainement un des plus charmants navires qui ait sillonné les vagues de l’Océan. Longue et effilée comme la navette d’un tisserand, il semble, à voir la courbe rapide de sa coque, qu’elle soit destinée à ne s’arrêter jamais. […] Elle est peinte en noir comme une gondole vénitienne ; un filet doré, qui court autour d’elle à quelques décimètres au-dessous des bastingages, fait ressortir sa longueur et ses gracieux contours. […] Trois mâts légèrement inclinés en arrière permettent d’utiliser les brises favorables ; quand ils se couvrent de toile, ils donnent au bâtiment l’aspect d’un oiseau aquatique qui rase la lame du bout de son duvet frémissant. » Extrait de Voyage dans lesmers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense, par Charles Edmond [Chojecki] Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
Cette épreuve présente une richesse de tonalités profondes et variées admirablement conservées.
Dans le ciel et les parties foncées de l'image apparaissent des traces de repiques d'époque qui ne nuisent en rien à la qualité de l'image.
Aux angles supérieurs les quelques retouches d'époque sont dues aux problèmes rencontrés par le photographe avec le négatif. Très légères traces de rayures dans la partie inférieure visibles uniquement si l'on fait miroiter l'épreuve.

Bibliographie : (1) Documents sur Le Havre et le voyage du Prince Napoléon dans les mers du Nord sur le site www.gustavelegray.com
"Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense" par Charles Edmond [Chojecki] Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
"Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°135 (cat.118) page 115 (reproduction de l'épreuve de la Gilman Paper
Company, New York).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl. 5 page 37 (reproduction de
l'épreuve du Victoria & Albert museum, Londres).
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl.1 page 60 (reproduction
de l'épreuve de la collection du Metropolitan Museum of Art, New York).
"La Normandie des photographes" par Farid Abdelouahab et Pascal Servain, Éditions des Falaises, 2006 : reproduction page 104.
"Heilbrunn Timeline of Art History", The Metropolitan Museum of Art.
Adjugé : 125 000 €
Lot 31
Lot 32
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Bateaux quittant le port du Havre (navires de la flotte de Napoléon III), 1856 ou 1857

Partie du timbre sec en bas du support de montage d'époque.

31,1 x 40,6 cm.
Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Provenance : ancienne collection de Charles Denis Labrousse (1828-1898).

155 ans après sa création, cette oeuvre magistrale de la photographie conserve une qualité de tonalités exceptionnelles. Bien que clairement inspirée de l'iconographie romantique, la composition particulière et l’utilisation du contre-jour lui confèrent une atmosphère à la fois mystérieuse et étonnamment moderne, voire contemporaine. L'’émotion qui s’en dégage est fascinante. "Reste à souligner la grâce et la majesté de ces silhouettes de brigantines, dans un contre-jour qui évoque les effets précédemment cultivés par le peintre Caspar David Friedrich, spécialement dans son tableau Les trois âges de l'homme(1)". Les repiques d'époque destinées à masquer les défauts du négatif apparaissant dans le ciel et dans la partie inférieure de l'image. Elles se retrouvent dans les autres épreuves connues de cette photographie. Notons, en particulier, une retouche d'époque de 4 mm de diamètre, en bas à gauche de l'épreuve, due à un manque de sels d'argent. Léger enfoncement du carton de montage, sans dommage pour l'image.

Bibliographie : www.gustavelegray.com
- (1) "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°273 (cat.125) page 237 (reproduction de l'épreuve de la collection Roger Thérond).
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl.7 page 39 (reproduction de l'épreuve présentée en 2000 par Bearne's -Devon- sous le titre "Napoleon III's leaving harbour").
- "Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, reproduction cat. 151 page 206-207 sous le titre "Flotte de Napoléon III, Cherbourg 1858".
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl. 3 page 63 sous le titre "Napoleon III's fleet leaving the Harbor, Le Havre, 1856/58" (reproduction de l'épreuve de la collection du Museum of Art, Rhode Island School of Design, Bequest of Lyra Brown Nickerson, by Exchange).

Estimation sur demande
Adjugé : 740 000 €
Lot 32
Lot 33
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Groupe de navires - Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
Trace du timbre sec ovale : "photographie Gustave Le Gray & Co", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Le Havre".
30 x 41,3 cm. Support bristol : 43,3 x 62,7 cm.

Cette image probablement prise très tôt le matin, comme l’atteste l’absence totale de présence humaine, laisse, encore une fois, place à la poésie.
Le magnifique groupe de navires aux haubans emmêlés s’impose par rapport au groupe de petits bateaux sur la gauche dont les modestes voiles blanches au repos contrastent avec les longues coques noires des géants endormis.
Épreuve aux tonalités claires. Elle présente, dans la moitié gauche de l'image et dans quelques parties du ciel et sur le support de montage, d'anciennes traces de mouillures.
Les angles inférieurs de l'image comportent des retouches d'époque dues aux défauts du négatif.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n 141 (cat.128) page 121 (reproduction de l'épreuve de la collection de la BNF).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, pl.9 page 41 (reproduction de l'épreuve du Wilson Center for Photographs).
"Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, reproduction page 51.
Adjugé : 6 000 €
Lot 33
Lot 34
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Jetée de Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Port de Cette".
31,1 x 40,4 cm. Support : 43,4 x 62,7 cm.

Cette image est une variante (même cadrage) de celles mentionnées par Sylvie Aubenas et Ken Jacobson. Elle trouve un écho animé dans une gravure du Monde Illustré du 23 mai 1857, p. 8-9., intitulée « La ville et le port de Cette, d’après une photographie de Gustave Le Gray ».
Un autre tirage de cette même vue portant l’étiquette « Jetée de Cette - Mer Méditerranée n° 12 » a été proposé à la vente le 1er juin 2001 (Neret-Minet, collection H…). Celle de la BNF porte le même titre et la même référence alors qu'elle est légèrement différente (personnages sur la jetée et nombre de barques à quai différent).
Cette épreuve a conservé ses belles tonalités d'origine et ne comporte que quelques repiques d'époque.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n° 126 (cat.130) page 106 (reproduction de l'épreuve provenant de la collection musée des Beaux-Arts de Troyes - dépôts du musée des A.T.P. intitulée Jetée de Cette - Mer Méditerranée n°12).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl.2 page 43 (reproduction de l'épreuve du Victoria & Albert Museum).
Adjugé : 8 000 €
Lot 34
Lot 35
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Panorama du port de Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
28 x 40 cm. Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Notons l'extrême attention portée par Gustave Le Gray aux effets qui composent ses images.
Ici, c’est la jetée qui délimite trois espaces distincts. L’un chaotique formé par l’enchevêtrement des mâts, les deux autres immobiles : ciel clair et mer calme.
Le halo créé par l’objectif(1) force l’œil au centre de l’image. L’horizon saturé renvoie le regard au premier plan où la solitude de la bouée contraste avec le sentiment de protection que la jetée offre aux navires entassés.
Cette épreuve aux superbes tonalités comporte les traces des défauts du négatif, à gauche et sous la signature de Le Gray. On remarque des rayures au centre et dans la partie droite de l'épreuve, visibles si l'on fait miroiter l'image. L'emplacement de la retouche de 2 mm de diamètre qui se situe à droite de l'épreuve en dessous de la bouée se retrouve (comme les autres défauts du négatif) dans l'épreuve de la BNF.

Bibliographie : (1) Voir l'étude de Joachim Bonnemaison "La grandeur d'âme de Gustave Le Gray : le panorama (page 275) dans l'ouvrage "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°310 (cat.139) page 283 (reproduction de l'épreuve de la collection BNF).
Adjugé : 14 000 €
Lot 35
Lot 36
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Le Saïd - Rade de Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
31 x 40,4 cm. Support bristol : 43,3 x 62,7 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898)

Le Saïd a été construit à Sète pour le vice-roi d’Égypte Mohammed Saïd Pacha.
Dans cette photographie d'une force tranquille, le regard, savamment guidé par les canots, se pose sur le personnage en bas à droite, sur le quai. Son chapeau haut de forme a été habilement retouché à l'époque pour plus de netteté. Cette présence humaine permet d'établir un rapport d'échelle tout en redirigeant le regard vers le lointain. Les verticales formées par les mâts, le phare et l'homme debout apportent stabilité et élégance à cet ensemble. L’image rappelle la formation de peintre de Gustave Le Gray et sa grande maîtrise de la composition.
Cette épreuve aux superbes tonalités a conservé toutes ses qualités de l'époque.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n° 142 (cat.127) page 122 (reproduction de l'épreuve de la collection de la BNF).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : fig. 3 page 11 (reproduction de l'épreuve de la collection du Victoria & Albert Museum ).
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl.4 page 64 (reproduction de l'épreuve de la collection de l'Art Institute of Chicago).
"Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, voir notice cat. 4 page 304).
Adjugé : 40 000 €
Lot 36
Lot 37
Gustave LE GRAY (1820-1884)
La vague brisée - Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
Montage sur support bristol d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Cette".
41,8 x 32,6 cm. Support bristol : 62,5 x43,2 cm.

Cette célèbre marine de Méditerranée fait ressentir avec densité la force des éléments naturels.
La violence du choc de la vague se brisant sur les rochers est amplifiée par la sensation de vitesse se dégageant des voiliers. Leurs directions opposées apportent un dynamisme presque "cinématographique" à cette composition instantanée parfaite où couleurs et mouvements se font écho.
Il s'agit de la seule marine de Gustave Le Gray, de format vertical, connue à ce jour.
Le 16 février 1860 Gustave Le Gray dépose, auprès du Ministère de l’Intérieur, trois photographies, dont deux de ses chefs-d’oeuvre : « La grande vague », « La vague brisée » et « Groupe de zouaves au camps de Châlons ».
Superbe épreuve qui a conservé ses très belles tonalités d'époque.
Les repiques visibles ont été faites à l'époque pour masquer les défauts du négatif. On les retrouve aux mêmes emplacements sur l'épreuve de la collection Roger Thérond. Notons la présence de deux traces anciennes au dos de l'image qui transparaissent légèrement (dans le ciel à droite) ainsi qu'une très légère auréole, d'origine argentique, dans le blanc de la vague qui heurte de rocher.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°144 (cat.131) page 124 (reproduction de l'épreuve de la collection BNF).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : fig.9 page 16.
"Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, reproduction cat.8 page 55.
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl.14 page 70 (reproduction de l'épreuve de la collection du Victoria & Albert Museum, Londres).
"The Era of the French Calotype", par Janet E. Burger, International Museum of Photography at George Eastman House, 1982 : image reproduite page 17 n°34.
"Regards sur la photographie en France au XIXe siècle, 180 chefs-d'oeuvre du département des Estampes et de la Photographie" par Bernard Marbot, Berger-Levrault, 1980 : image reproduite sous le n°81.
Adjugé : 300 000 €
Lot 37
Lot 38
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Flotte anglaise en rade de Cherbourg (arrivée de la Reine Victoria et du prince Albert d'Angleterre à bord du yacht royal), 4 août 1858
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "L'escadre française en rade de Cherbourg".
30,1 x 38,3 cm. Support : 43 x 62,3 cm.

Du 3 au 21 août 1858, l'Empereur Napoléon III et l'impératrice Eugénie sont en visite en Bretagne et en Normandie. Du 4 au 8 août 1858, ils font une première étape à Cherbourg.
Le couple impérial y accueille la reine Victoria et le prince Albert pour une visite de l'arsenal, de la mise en eau du bassin Napoléon III et le lancement du vaisseau "Ville de Nantes". Cette mise en confiance de l’allié d’aujourd’hui a pour but principal de rassurer l’ennemi d’hier, tout en ayant l’occasion de faire montre de la puissance militaire.
Dans cette image, la flotte anglaise, vaisseau "Royal Albert" en tête, arbore le grand pavois, le drapeau français ainsi que le « white insign » (pavillon militaire britannique) comme l’impose le protocole naval pour les réceptions officielles. À droite de l’image, une soixantaine de marins se tiennent debout sur les 12 barres de flèches d’un trois-mâts saluant l’arrivée du yacht royal « Victoria and Albert ». Ceci permet de dater avec exactitude cette prise de vue le 4 août vers 19 heures (cf. « Voyage de leurs majestés l'Empereur et l'Impératrice dans les départements de l'Ouest (Normandie et Bretagne) texte officiel du Moniteur, gravures de l'Illustration, août 1858 ».
Une épreuve de cette même image a été acquise à l'époque par la Reine Victoria. Toujours présente dans les collections royales d’Angleterre, elle a été présentée, en 2010, lors de l’exposition « Victoria and Albert : Art & Love », sous le titre « The English Fleet at Cherbourg, 1858 ».
Cette épreuve aux belles tonalités comporte toutefois des traces d'époque dûes aux problèmes rencontrés par le photographe dans le développement du négatif, en particulier sur la partie gauche : large trait sur le ciel et la mer. On retrouve ces défauts, dus au négatif, dans l'épreuve conservée dans la collection royale d'Angleterre.
Le support de montage comporte quelques rousseurs ainsi que des défauts et plis sur le côté droit.

Bibliographie : "Gustave Le Gray, sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : de la même série, voir cat.158,159,160.
"Voyage de leurs majestés l'empereur et l'impératrice dans les départements de l'Ouest (Normandie et Bretagne)" texte officiel du Moniteur, gravures de l'Illustration, août 1858.
"Victoria & Albert : Art & Love", The Queen’s Gallery, Buckingham Palace : 19 mars - 5 décembre 2010.
Adjugé : 16 000 €
Lot 38
Lot 39
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Flotte française en rade de Cherbourg, 5 août 1858
Timbre sec ovale complet : "photographie Gustave Le Gray & Co Paris", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Rade de Brest - le 15 août - matin".
30 x 40,3 cm. Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Du 3 au 21 août 1858 l'Empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie sont en visite en Bretagne et en Normandie. Du 4 au 8 août 1858, ils font une première étape à Cherbourg. Le couple impérial y accueille la Reine Victoria et le prince Albert pour une visite de l'arsenal, de la mise en eau du bassin Napoléon III et le
lancement du vaisseau "Ville de Nantes".
Le photographe joue ici sur l’effet de contre-jour révélant ainsi la beauté des silhouettes des navires se découpant sur fond de ciel crépusculaire.
Les bateaux semblent comme endormis après les festivités du jour.
Cette image est à la fois tranquille et dense par la force des contrastes de lignes et de tonalités qui caractérisent l’œuvre de Gustave Le Gray.
Cette épreuve a conservé de belles et denses tonalités. Les repiques d'époque sont destinées à masquer les défauts du négatif. L'épreuve comporte, dans la partie gauche et au centre, des traces anciennes de mouillures, des décollements de son support et une trace de déchirure de 24 mm dans la partie supérieure du ciel. Cette dernière restauration date de l'époque de l'application de l'épreuve sur le support. Quelques traces de mouillures sur le support de montage.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°176 (cat.158) page 147 (reproduction de l'épreuve de la collection BNF).
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : reproduite pl.11. page 69.
"Voyage de leurs majestés l'Empereur et l'impératrice dans les départements de l'Ouest (Normandie et Bretagne)" texte officiel du Moniteur, gravures de l'Illustration, août 1858.
"Gustave Le Gray" par Sylvie Aubenas, Phaidon, 2003 : image reproduite en couverture.
Adjugé : 21 000 €
Lot 39
Lot 40
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Entrée du port de Brest, 9-12 août 1858
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Port de Brest".
29,5 x 39,5 cm. Support bristol : 43,2 x 62,6 cm.

Cette vue du port de Brest, à marée haute, n’est pas présentée dans le catalogue de la Bibliothèque Nationale de France. C’est une variante de celle reproduite par Ken Jacobson dans « Lovely sea-view » où l’on voit le port, à marée basse, une maison et des bateaux au premier plan.
On remarque qu’ici Gustave Le Gray s’est rapproché au maximum du sujet pour donner force et majesté à l’entrée du port. Dans cette photographie, notons la présence à quai d’importants navires similaires à ceux représentés dans les vues de Cherbourg. On remarque également, sur la droite, un bateau richement décoré et couvert d’un dais. On retrouve ce même bateau dans le tableau d’Auguste Mayer, réalisé en 1859, intitulé « Visite de Napoléon III à Brest le 11 août 1858(1) ». On observe au premier plan, dans la partie basse des fortifications, une vingtaine de personnes en tenue traditionnelle (chapeaux ronds et coiffes blanches). À l’occasion de son voyage à Brest, Napoléon III rencontra des délégations bretonnes.
L'épreuve, virée au chlorure d'or aux douces et belles tonalités, est très homogène. Son état de conservation est remarquable. Infimes repiques d'époque.

Bibliographie : (1) www.gustavelegray.com : plus d'information sur la visite de Napoléon III à Brest.
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : variante pl.16 page 48.
Adjugé : 26 000 €
Lot 40
Lot 48
DÉFENSE DE PARIS 1870-1871
- Charles Denis LABROUSSE (1828-1898) : JOURNAL DE LA DÉFENSE DE PARIS, 6e secteur - Quartier Général. Passy (Château de La Muette), 1er février 1871
- BERTALL* 19 épreuves d'époque.
- Documents historiques.

Album de 119 pages numérotées à la main, composé par Charles Denis Labrousse (1828-1898)comprenant des photographies par Bertall, des textes manuscrits descriptifs du commandement des opérations militaires, des imprimés officiels, des coupures de journaux, des croquis originaux, des poèmes, des illustrations...
L'ensemble comprend également :
- de nombreuses descriptions des batailles et actions de défense de Paris,
- des informations sur l'état de La Poste et des ballons montés pendant le siège de Paris, en particulier "le Duquesne" de l'Amiral Labrousse (oncle de Charles Denis), dont ce dernier a supervisé les préparatifs et le lancement, marquant ainsi le début de son intérêt pour l'aérostation (voir : page 111 les deux croquis du système à hélice de l'Amiral Labrousse ; voir également une carte de visite de Camille d'Artois (aéronaute), capitaine du ballon le "Géant" avec un texte autographe de Nadar).
De nombreux documents manuscrits, imprimés, coupures de journaux ainsi qu'un "passe-port" au nom de "Charles Labrousse, ingénieur civil", daté du 28 avril 1871, accompagnent cet album.
Une table des matières manuscrite de 12 pages renvoie aux sujets de l'album.

Joint : 2 photographies de gravures du phare électrique Bazin et 1 photographie titrée "Pièce dite de Joséphine système affût de l'Amiral Labrousse à la barrière de Saint-Ouen".

*BERTALL (1820-1882) [Vicomte Charles-Albert d'Arnoux dit]
Photographies du siège de Paris 1870-1871
19 épreuves d'époque sur papier albuminé.
Titre et descriptif sur le montage en dessous de chacune des 15 photographies montées dans l'album.
3 photographies de groupe, contrecollées sur carton fort, indépendantes de l'album, portent une mention à l'encre situant Labrousse parmi les hommes du 6e secteur. 1 photographie montée sur support bristol d'époque de 43 x 34 cm porte la mention "BERTALL & Cie PHOT, 33 rue Boissy d'Anglas Paris". Elle est titrée au dos "Défense de Paris 1870-1871, les avancées au Bois de Boulogne".
Format moyen des épreuves : 16 x 22 cm et 16 x 16 cm.
Liste de 15 photographies montées dans l'album telles que légendées par Labrousse :
- L'Amiral Fleuriot de Langle et son État-major, au château de La Muette,
- Au bastion 62 (3 épreuves dont une qui mentionne les noms des militaires)
- Une pièce de 16cm au bastion 62
- Courtine 67 à Auteuil, Commandant Goux, Capitaine de frégate
- Courtine 67
- Au bastion 59
- Bastion 63 Artillerie Garde mobile de la Seine, Obusier de 15 cm
- Image non nommée (probablement le bastion 63)
- Pièce de 24 de place au bastion 64 artillerie de ligne
- Île de Saint-Germain et avancée de la Porte de Billancourt
- Mont Valérien, Châlet du Haut du Grand Lac, Avancée du rempart dans le bois de Boulogne
- Le Point-du-Jour (Viaduc d'Auteuil)
- Passy vu de l'observatoire du Château de La Muette
Adjugé : 8 000 €
Lot 48
Lot 50
SECOND EMPIRE
Album de Marie POTOCKA par DISDERI (1819-1889), MAYER Frères et PIERSON, FELIX MOULIN (1802-1875), Gustave LE GRAY (1820-1884), G. PILOT et divers photographes
Napoléon III, Famille Impériale, maréchaux d'Empire, familles royales d'Europe et de Russie, personnalités, artistes célèbres, Nice, 1861
183 épreuves d'époque sur papier salé et papier albuminé, rassemblées dans un bel album en cuir décoré : plats présentant des couronnes et initiales gravées à froid, deux élégants fermoirs à motifs floraux et croix orientales.
Toutes les photographies sont collées en plein et légendées à l'encre sur les pages de l'album.
Mention à l'encre sur la page de garde : "Nice 1861, Marie Potocka"
Format divers. Album au format : 23 x 19 cm.

Sujets représentés :
Personnalités de l'Empire : Edgar Ney, aide de camp de Napoléon III, le maréchal duc de Magenta, général Forey, maréchal Camrobert.
Gustave Le Gray : épreuve sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion. Titrée à l'encre sur l'image "camp de zouaves en italie". Il s'agit, en fait, d'une épreuve de l'album du Camp de Châlons-sur-Marne (1), titrée "Le quartier des zouaves de la Garde impériale, 1857" recadrée au format 15,3 x 22 cm.
Familles Potocka, Uruski, Damas et familles illustres de Pologne et de Russie.
Famille noble polonaise, les Potocki servent les Tsars et font partis des pionniers qui lance le goût pour Nice et la côte d’Azur sous le Second Empire. Si la princesse Golovine témoigne de leur collection d’œuvre d’art, les comtesses Potocka attachent leur nom à des amitiés littéraires et artistiques : Maupassant, Chopin, Balzac.

Rousseur sur les supports de montage. Mouillure sur le deuxième plat.

Bibliographie : (1) "Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot…", collectif, Musée de l'Armée, Paris 1996 : image reproduite page 41. Voir aussi le texte au sujet du recadrage des photographies, page 134.
Adjugé : 9 000 €
Lot 50
Lot 52
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Escalier du château de Blois (aile François Ier, grand escalier sur la cour), 1851
Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif papier ciré, montée sur bristol : "Bristol Français, A. Binant Paris" (timbre sec en relief en haut à gauche).
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre noire apposée en creux par un timbre sur l'image à l'angle inférieur gauche.
Mentions à l'angle inférieur gauche : "n°516" à l'encre et "Le Gray" à la mine de plomb. À l'angle inférieur droit : "Escalier du château de Blois" à l'encre. Au dos du bristol à l'angle inférieur droit :"n°5" à l'encre.
32,2 x 22,8 cm. Support bristol : 61,5 x 47,4 cm.

En 1851, Prosper Mérimée, directeur de la commission des Monuments Historiques mandate cinq photographes afin de représenter les divers chantiers de restauration, lancés ou à venir, à travers la France. La Mission Héliographique témoigne d'une volonté de valoriser le patrimoine français à travers cent vingt sites et vingt-sept départements.
Cette image est une variante de celle reproduite dans l'ouvrage "La Mission Héliographique" dans lequel l'escalier tient une position centrale.

Bibliographie : "La Mission Héliographique, cinq photographes parcourent la France en 1851" par Anne de Mondenard, Morvan,
Édition du patrimoine, Paris 2002 : variante reproduite page 159 (cat.69 page 245).

En collaboration avec Maître Christophe Castandet commissaire-priseur. SVV Lafon-Castandet, 46, rue Laffitte 75009 PARIS.
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
Lot 52
Lot 53
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Brick, Normandie ("Brick au clair de lune" ou "Brig on the water"), 1856
Épreuve d'époque sur papier albuminé, montée sur support cartonné.
22,7 x 35,4 cm. Support : 26,2 x 38,1 cm.

Le format connu de cette marine est d'environ 30 x 40 cm ; l'épreuve que nous présentons ici est au format 22,7 x 35,4 cm, dans un cadrage différent : moins de ciel et réduction de la grève au premier plan.
Cette superbe présentation panoramique aux très belles tonalités privilégie une composition et un cadrage pictural qui respecte parfaitement
la règle classique des tiers.

Au tiers supérieur, des nuages tumultueux ; au centre, une partie claire ; au tiers inférieur, la densité de la mer. La composition donne plus de force à la partie inférieure de l'image dans laquelle se détache, parfaitement cadré, le brick ainsi mis en valeur dans une position centrale.

Cette célèbre marine de Gustave Le Gray obtint un succès considérable lorsqu'elle fut exposée à Londres à la Photographic Society en décembre 1856. Dans la revue du 22 décembre de cette même societé, "Murray and Heath, Photographic Apparatus Makers, 43 Piccadilly" fait paraître la publicité suivante : "LEGRAY'S famous Picture of SEA and CLOUDS, admitted to be the finest Photograph yet produced. Price 16s. 800 copies suscribed for in two months. Every Photographer should order a copy." (sic)
Une épreuve acquise par le Prince Albert, époux de la Reine Victoria, fut exposée à la Manchester Art Traesures en avril 1857.

Cette épreuve comporte des repiques d'époque. On observe également sur la surface de l'image de fines rayures qui se remarquent si l'on fait miroiter l'image. Ces imperfections ne nuisent en rien à la qualité esthétique de l'image.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°128 (cat.109) page 108 (reproduction de l'épreuve conservée au Musée d'Orsay, ancienne collection du Duc de Chartres).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : fig. 2 (reproduction de l'épreuve du Wilson Center for Photographs).
"La photographie du XIXe à Chantilly - par Nicole Garnier Pelle, Artlys 2001 : image page 77 (reproduction de l'exemplaire d'Henri d'Orléans, Duc d'Aumale (1822-1897), conservé au musée Condé de Chantilly).
"Gustave Le Gray" par Gordon Baldwin, The J. Paul Getty Museum exposition Gustave Le Gray du 3 mai au 28

Adjugé : 5 000 €
Lot 53
Lot 78
Juan LAURENT (1816-1886)
Toreros : espada, picador et banderilleros ; costumes traditionnels, vers 1880
12 "leptographies(1)" montées sur carton monogrammé du photographe rassemblées dans un bel
album de style mauresque andalou. Premier plat en bois sculpté et mosaiques de nacre, filets d'ivoire, gardes moirées bleu roi.
Mentions "J. Laurent et Cie photographies, 39, carrera Sn Geronimo Madrid, 90 rue de Richelieu Paris". Pour les matadors : nom à l'encre au dos des images
et sur des étiquettes volantes intercalées dans les pages de l'album). Pour les costumes régionaux,
mentions des villes sous l'image sur le carton de montage.

Très beaux portraits de matadors en costumes et accessoires :
1er Espada : Salvador Sánchez Povedano"FRASCUELO" (1842-1898), portait ovalisé de
Felipe Garcia ; Vicente García "VILLAVERDE" Banderilleros : Victoriano Recatero Y Lopez
"REGATERIN" (1851-1891) et "Hermilla". Picador : Manolin Ojeta.
Costumes régionaux de Valence, Huerta, Zamora, Murcie, Cordoue et reproduction d'un tableau (sortie d'église, étude de costumes).

Photographe français, Jean LAURENT s'installe à Madrid en 1843. Il ouvre un atelier de photographie
en 1856, et devient le plus important photographe espagnol, réalisant des portraits, notamment pour la famille royale, des monuments, des collections d'art des musées, des costumes, des tableaux, des scènes de genre, des personnages officiels. Il vend ses tirages individuellement ou en album et, grâce à sesrelations avec la France, il diffuse sa production sur le territoire national.
Manques dans la reliure, à restaurer.

(1) Il est en 1866, avec José Martinez Sanchez, le co-inventeur
du procédé de tirages photographiques sur papier leptographique, concurrent du papier albuminé.
Adjugé : 700 €
Lot 78
Lot 83
T. OBALSKI
Dukobors, émigrants russes du Caucase, far West Canada mission scientifique du Museum, 1902
Tirage (contretype) d'époque sur papier aristotype monté sur support cartonné.
Cachet du photographe, signature T. Obalski et légende à l'encre sous l'image.
6,6 x 10 cm. Support 12,8 x 18 cm.
Provenance : descendance de M. Edmond Perrier, directeur du Museum d'Histoire Naturelle de 1900 à 1919.

Les Dukobors ou Doukhobors, qui signifie "lutteurs de l'esprit" (terme péjoratif que se sont finalement approprié les intéressés) sont les membres une secte chrétienne dont les origines remonteraient au XVIIIème siècle en Russie. Refusant les gouvernements politiques et ecclésiastiques, ils renient l'autorité de l'église, des prêtres orthodoxes, et même la Bible, hormi les évangiles. Ils reconnaissent néanmoins le caractère divin de Jésus Christ. Pacifistes, ils refusent le service militaire obligatoire. Persécutés en Russie, ils décident d'émigrer à la fin du XIXème siècle au Canada. Ce pays est disposé à les accueillir, les exempte du service militaire obligatoire et leur offre des terres cultivables gratuites dans les contrées reculées. Le navire à vapeur Lake Huron arrive au port d'Halifax le 20 janvier 1899. Le bateau abrite officiellement 2100 passagers, sans compter les clandestins. Tous espèrent établir tranquillement leur vie communautaire et pacifique proche du mode de vie des huttérites et des mennonites (autres sectes chrétiennes communautaires). Léon Tolstoï aurait participé au financement de leur émigration grace aux droits d'auteur de son roman "Résurrection" et à ses relations fortunées.
On trouve de rares images de Dukhobors nus lors de pélerinages ou de manifestations.

En 1902, T. Obalski est chargé d'une mission par le muséum d'histoire naturelle ayant pour but l'exploration de régions peu connues du Canada. Il raporte de son expédition d'intéressantes collections, dont cette photographie insolite.

Adjugé : 800 €
Lot 83
Lot 84
Henri BOUILLANE de LACOSTE (1867-1937)
Mission dans la Mongolie du Nord-Ouest, mars-décembre 1909, album personnel de Monsieur Edmond Perrier directeur du Muséum de Paris.
98 épreuves gélatino-argentiques d'époque, présentées chacune sur un carton bristol gris foncé
monté sur onglet et rassemblées dans un fort album relié.

Toutes les photographies sont légendées et datées à l'encre sur le montage. La page de titre est de
la main du Commandant de Lacoste avec les mentions "cliché du Ct de Lacoste". La mission est
composée de "Commandant Lacoste, Docteur du Chazaud et M. Zabieha". Album dédicacé "à
Monsieur Edmond Perrier Hommage de gratitude et de respectueux dévouement. Ct de Lacoste."
34 épreuves au format panoramique : 11 x 28 cm. 63 épreuves : 12,5 x 17,5 cm.
Album : 28,5 x 42,5 cm.

Provenance : collection Edmond Perrier, directeur du Muséum d’Histoire Naturelle
de Paris de 1900 à 1919, par descendance.

Le commandant de Lacoste obtient du gouvernement français, en 1909, une mission dans la Mongolie septentrionale. Il partira accompagné par Zabieha, interprète, et avec le Dr de Chazaud, médecin de la marine et naturaliste. Cette mission a plusieurs buts : exploration géographique et
géologique, étude de la faune et de la flore, recherches archéologiques des vestiges des civilisations
disparues et, enfin, collecte de renseignements sur le plan politique dans cette région soumise aux
influences russes et chinoises.

Participèrent au financement de cette expédition le Museum, la Société de Géographie et le
Ministère de l'éducation publique.
On trouve notamment, dans ce très bel ensemble, les images de la mission reproduites dans
l'ouvrage "Trésors photographiques de la Société de Géographie" :
- Campement au pied du col de Tachounto, à 2 085 m d'altitude.
- Kodbo : jeunes filles mongoles.
- Le docteur et Zabieha devant la tente avant le départ (confluent du Ghaltzo Mourin et du Bouksiin
Gol).
- Statue près de la stèle de Bilghä Kaghan avant qu'elle n'ait été redressée.
- Ruines de la forteresse du Kara Balghassoun, ruines de Kocho Tsaïdoun.

Sont également photographiés des statues, des stèles, des tombes et des pierres tombales sculptées, des types mongols, des bergers, la caravanne de la mission, la visite du Gouverneur Général de la Mongolie, etc.

Bibliographie :
"Trésors photographiques de la Société de Géographie, sous la direction d'Olivier Loiseaux, éditions BNF, Glénat 2006" : images de l'album reproduites pages 68 à 71.
Adjugé : 7 000 €
Lot 84
Lot 101
DOUY, photographe avenue de la Grande Armée, Paris
Bal Proust, Paris, 1928
Le Prince et la Princesse Jean-Louis de Faucigny-Lucinge en "Marquis et Marquise de Saint-Loup".
Un homme et une femme non identifiés,
2 épreuves gélatino-argentiques d'époque montées sur papier dessin.
" Mention à la mine de plomb au dos du montage "bal Lucinge", "Baba", "Jean-Louis".
Mentions au dos de l'autre épreuve : "Charlie" et "Mabel", "1928 Bal Lucinge".

Liliane Marie Mathilde Beaumont (1902-1945), baronne d'Erlanger, épouse en 1923, à Paris, le Prince de Faucigny-Lucinge. Grande figure de la mode parisienne, elle organise, en 1928, avec son époux dans leur hôtel de l'avenue Charles-Floquet, un bal "Souvenir de Proust". Leurs costumes de "Marquis et Marquise de
Saint-Loup" sont signés Jean Hugo. Ils reçoivent à cette occasion nombre de personnalités
en vogue et la soirée finit aux pieds de la Tour Eiffel à 6 heures.
Il est fort possible que "Charlie" soit Charles (Carlos) de Bestegui (1895-1970), dandy et fêtard très en vue, appelé Charlie par ses amis. La dame à ses côtés - "Mabel"(?) - n'est pas clairement identifiée, mais on la retrouve dans la photo du Bal Blanc de Man Ray (voir notice n° 100).

Bibliographie :
"Fêtes mémorables, bals costumés 1922-1972" présenté par Jean-Louis de Faucigny-Lucinge,
Herscher, Paris 1986 : pages 53-56. (Ouvrage vendu sous le n° 102).
"Fêtes à Paris au XXe siècle : architectures éphémères 1919 à 1989" par Jean-Claude Dufresne,
Editions Mardaga, Sprimont, 2001 : page 196.
"Man Ray portraits, Paris-Hollywood-Paris" Centre Georges-Pompidou, 2010 : voir Baba
d'Erlanger page 134.
Estimation : 1 200 € ~ 1 400 €
Lot 101
Lot 175
Yan MORVAN (né en 1954)
Berlin le Mur - Le Mur par Christophe Bouchet, Berlin-Ouest Kreuzberg
(Köpenicker Strasse), 1986
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en 2010. Tirage unique, signé à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette.
150 x 200 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro

En 1985, de jeunes Français transformèrent l’ouvrage de béton en une gigantesque bande dessinée ludique détournant l’objet de sa fonction première, l’emprisonnement.
C’était un vrai changement de décor, le Mur prenait vie, devenait oeuvre d’art et de contemplation. Les touristes venaient par cars entiers admirer les peintures sous
le regard écoeuré des « vopos » enfermés dans leurs miradors et occupés à les surveiller. Le travail de liberté avait déjà commencé. Armé d’un appareil photographique
grand format, j’entreprenais alors de raconter l’histoire de la « révolution du Mur », prémices des événements qui surviendraient plus tard, le 9 novembre 1989.

Né le 4 avril 1954, Yan MORVAN publie «Le cuir et le baston» en 1976 et collabore avec Paris Match jusqu’à fin 1978, puis au Figaro Magazine jusqu’en 1980. Membre de Sipa-Press, il est en même
temps correspondant permanent de l’hebdomadaire américain Newsweek pour lequel il couvre les grands conflits (1980-1988).
Son travail fait l’objet de nombreuses publications. Ses reportages de guerre lui valent une mention pour le prix Robert-Capa, pour son travail au Liban en 1983, deux prix du World Press Photo en
1984, et de nombreuses récompenses décernées par les écoles de journalisme américaines.

Exposition : Festival des Promenades Photographiques de Vendôme 2010.
Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €
Lot 175