L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 56

Jean GILETTA (1856-1933), photographe à Nice
Mémorial de Cronstadt-Toulon 1891-1893, marine française et escadre russe à Toulon - Fêtes franco russes.
36 tirages d'époque sur papier albuminé, présentés dans un album relié en percaline marron glacé. Titre en lettres d'or sur le premier plat, surmonté des armoiries de Russie (l'aigle bicéphale).
Mention des initiales du photographe "G.J. phot." et nom de chaque navire dans la marge sous l'image.
Format moyen des tirages : 21 x 27 cm.
Album : 32,5 x 26 cm.

Provenance : ancienne collection de Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Adjugé : 700 €