L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 55

MARINE
Festival de Cherbourg, août 1877
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné.
Noms des navires représentés inscrits sur le support.
9,7 x 26 cm.

Provenance : ancienne collection de Charles Denis Labrousse (1828-1898), lieutenant de vaisseau (enseigne de vaisseau pendant la guerre de Crimée).

Sur cette image figurent l'Annamite, le Faon, le Friedland, l'Averne, le Coligny, le Colbert, le Suffren, le Guyenne, le Bougainville et le Flore.

Adjugé : 100 €