L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 101

DOUY, photographe avenue de la Grande Armée, Paris
Bal Proust, Paris, 1928
Le Prince et la Princesse Jean-Louis de Faucigny-Lucinge en "Marquis et Marquise de Saint-Loup".
Un homme et une femme non identifiés,
2 épreuves gélatino-argentiques d'époque montées sur papier dessin.
" Mention à la mine de plomb au dos du montage "bal Lucinge", "Baba", "Jean-Louis".
Mentions au dos de l'autre épreuve : "Charlie" et "Mabel", "1928 Bal Lucinge".

Liliane Marie Mathilde Beaumont (1902-1945), baronne d'Erlanger, épouse en 1923, à Paris, le Prince de Faucigny-Lucinge. Grande figure de la mode parisienne, elle organise, en 1928, avec son époux dans leur hôtel de l'avenue Charles-Floquet, un bal "Souvenir de Proust". Leurs costumes de "Marquis et Marquise de
Saint-Loup" sont signés Jean Hugo. Ils reçoivent à cette occasion nombre de personnalités
en vogue et la soirée finit aux pieds de la Tour Eiffel à 6 heures.
Il est fort possible que "Charlie" soit Charles (Carlos) de Bestegui (1895-1970), dandy et fêtard très en vue, appelé Charlie par ses amis. La dame à ses côtés - "Mabel"(?) - n'est pas clairement identifiée, mais on la retrouve dans la photo du Bal Blanc de Man Ray (voir notice n° 100).

Bibliographie :
"Fêtes mémorables, bals costumés 1922-1972" présenté par Jean-Louis de Faucigny-Lucinge,
Herscher, Paris 1986 : pages 53-56. (Ouvrage vendu sous le n° 102).
"Fêtes à Paris au XXe siècle : architectures éphémères 1919 à 1989" par Jean-Claude Dufresne,
Editions Mardaga, Sprimont, 2001 : page 196.
"Man Ray portraits, Paris-Hollywood-Paris" Centre Georges-Pompidou, 2010 : voir Baba
d'Erlanger page 134.

Estimation : 1 200 € ~ 1 400 €