L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 100

MAN RAY [Emmanuel Radnitsky dit] (1890-1976)
Bal Blanc : deux femmes costumées, Paris, 1930
Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur papier fort.
Signature de l'artiste à la mine de plomb sur le support de montage en dessous de l'image. Cachet au dos du support "Man Ray 33 bis rue Campagne Première…" Les deux femmes sont nommées au dos : Mabel (?) Lali (?).
23 x 16,3 cm. Support : 33 x 35,5 cm.

En juin 1930, la Comtesse Anna Laetizia Pecci-Blunt (nièce du pape Léon XIII) organise dans son hôtel, rue de Babylone, un bal blanc : "On pouvait porter n'importe quel costume pourvu qu'il fut blanc, même l'orchestre noir était maquillé en blanc…"
Le comte et la comtesse sollicitèrent Man Ray pour organiser une attraction supplémentaire : il proposa alors de projeter un film colorisé de Méliès sur les danseurs, qui tout de blanc vêtus, formaient ainsi un écran mouvant.
Une des deux invitées se retrouve dans la photographie du "Bal Proust" par Douy (voir notice n° 101).

Bibliographie :
"Fêtes à Paris au XXe siècle : architectures éphémères 1919 à 1989" par Jean-Claude Dufresne, Éditions Mardaga, Sprimont, 2001 : page 197.
Magazines "Femina" et "Vogue" d'août 1930.

Adjugé : 8 000 €