L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 99

Duc Philibert (1871-1940) et Duchesse Elisabeth(1875-1954) de CLERMONT-TONNERRE
Bal des Mille et Une nuits : le couple en tenue costumée, 29 mai 1912
Un autochrome et une épreuve gélatino-argentique d'époque.
Autochrome : 18 x 24 cm. Épreuve : 12 x 22,5 cm.

Le 19 mai 1912, Félicité de Lévis-Mirepoix (1874-1948) et son époux Aynard
Guigues de Moreton de Chabrillan (1869-1950) donnent, dans leur hôtel particulier
du n° 8 rue Christophe Colomb, une fête persane sur le thème des Mille et
Une nuits, qui resta dans les mémoires. L'autochrome représente Philibert de
Clermont-Tonnerre en prince persan. Élisabeth de Gramont, son épouse, est,
quant à elle, richement vêtue et parée en princesse des Mille et Une nuits.
Il est interréssant de rappeller qu'à cette époque, Elisabeth de Gramont a déjà
rencontré la poétesse américaine Nathalie Clifford Barney (l'Amazone de Rémy
de Gourmont) avec qui elle vivra une longue relation amoureuse. Celle-ci débouchera,
en 1918, sur un "contrat de mariage", stipulant la "non-exclusivité" au
sein de leur couple et, en 1920, sur le divorce des Clermont-Tonnerre.

Joint : un portrait de femme (Élisabeth ?) retouché.
Manque d'émulsion sur la plaque de verre de l'autochrome.

Estimation : 200 € ~ 300 €