L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 8

Félix THIOLLIER (1842-1914)
Sites de la Loire et de l'Isère : paysages, chutes d'eau, villages, vers 1860-1865
11 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur support bristol à fond lithographié gris-vert.
Une épreuve est ovalisée, d'autres présentent des angles ou les bords supérieurs arrondis.
Titres des sujets à la mine de plomb sur le support de montage.
Format moyen : 14 x 20 cm. Support : 33 x 50 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Sujets représentés : St Galmier ; Masure près de St Chamond (Loire) ; mare près de St Héand ; Chamble ; Écotay-l'Olme (une des 4 baronnies du Forez) ; Çaloire ; Grangent ; Vue prise du couvent des dominicains à Chalais (Isère) ; Chutes du Gier ; Bords du Forez...

Félix THIOLLIER, industriel stéphanois retiré très tôt du monde des affaires, amoureux de sa région et talentueux photographe réalisa de très belles images de monuments et sites foréziens.
Amateur d'art, artiste lui-même, il offre au regard des oeuvres sensibles, bien composées qui dépassent la seule dimension archéologique ou documentaire qui aboutira à la réalisation de son grand oeuvre "Le Forez pittoresque et monumental", publié en 1886.

Bel ensemble aux riches tonalités et modulations lumineuses.

Bibliographie : "Un historien du Forez, de l’art forézien et de l’art lyonnais, Félix Thiollier sa vie - ses oeuvres (1842-1914)" par Sébastien Mulsant, Saint-Étienne. impr. Théolier-Thomas. 1917.
"Félix Thiollier photographe" par Christine Boyer Thiollier et Vincent Guichard, Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne, Édition MAM Saint-Étienne.
"Du réel au simulacre : cinéma, photographie et histoire" par Frédéric Delmeulle, Stéphane Dubreil, Thierry Lefebvre, l'Harmattan, 1993 : voir p. 137 le passage d'Anne Alligoridès "Félix Thiollier photographe Régionaliste".

Adjugé : 7 500 €