L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 9

Charles MARVILLE (1813-1879)
Moulins (Allier), vue vers la cathédrale, années 1860
Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre montée sur support bristol.
Timbre sec en relief du photographe sur le bristol en dessous de l'image "Ch. Marville photographe des Musées Nationaux 75, rue d'Enfer Paris".
36,4 x 27 cm. Support : 63 x 48 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

La collégiale de Moulins est transformée en cathédrale en 1823, à l'occasion de la création du diocèse de Moulins. Les deux premiers évèques de Moulins entreprirent de grand travaux d'agrandissement. Cette image accentue l'élégance de l'ouvrage dont les flèches culminent à 81 mètres.
Cette épreuve a conservé ses très belles tonalités d'époque. Notons toutefois quelques rousseurs dans le ciel.

Adjugé : 800 €