L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 10

Charles MARVILLE (1813-1879)
Moulins (Allier), la cathédrale en travaux, années 1860
Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre montée sur support bristol.
Timbre sec en relief du photographe sur le bristol en dessous de l'image "Ch. Marville photographe des Musées Nationaux 75, rue d'Enfer Paris".
23,6 x 36,7 cm. Support : 48 x 63 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Dans cette image, un groupe d'hommes prend la pose au pied de l'édifice : l'évèque Simon Louis Marie de Dreux-Brézé accompagné probablement du curé ou du doyen du chapitre de Moulins ; les deux laïcs sont sans doute les architectes Eugène Millet et Paul Selmersheim. À l'arrière-plan droit, on aperçoit l'échafaudage et des blocs de pierre.

Adjugé : 1 000 €