L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 11

Alexandre MARTIN-FLAMMARION
Moulins (Allier), oeuvres et sculptures, vers 1879
Ensemble de 8 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur bristol.
Signature du photographe à l'encre en dessous de l'image. Mention "Moulins" à gauche sous l'image. Cachet ovale sur l'une des épreuves : "Adre Martin-Flammarion, photographe des Sciences et des Arts, 1re médaillle d'argent, 1877, Moulins, Allier".
Format divers de 11 x 15,5 cm à 29 x 22 cm et grands supports.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Adjugé : 1 200 €