L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 12

EMERY-DUFOUR, photographe à Dijon
Entrée de l'Hôtel-Dieu de Beaune (Bourgogne), années 1870
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur carton lithographié.
Mention du photographe sur le carton de montage.
26,2 x 16,2cm. Support : 44 x 35 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Repiques d'époque sur l'épreuve qui a conservé de très belles tonalités.

Adjugé : 400 €