L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 13

Félix BONFILS (1831-1885)
Les cèdres du Liban, années 1870
Épreuve d'époque sur papier albuminé.
Signature du photographe dans le négatif au bas à droite de l'image.
28 x 38,5 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Cette épreuve comporte de nombreuses imperfections, mais a conservé tout son intérêt esthétique (notons les deux personnages appuyés contre le tronc du cèdre au premier plan).

Adjugé : 100 €