L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 14

Pierre PETIT (1831-1909)
Rosine Bloch, mezzo-soprano, dans le rôle d'Azucena, dans Le Trouvère de Giuseppe Verdi, 1865
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur bristol à fond lithographié.
Signature de Pierre Petit à l'encre rouge à l'angle inférieur droit de l'épreuve. Timbre sec du photographe sur le bristol : "Photographie des deux mondes Pierre Petit 31 rue Cadet Paris".
36,4 x 27,4 cm. Bristol : 60 x 47,5 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Bien qu'ayant commencé le chant assez tard, Rosine Bloch (1832-1891) remporte le premier prix du conservatoire de Paris. C'est dans Le Trouvère de Verdi qu'elle fait ses brillants débuts à l'Opéra de Paris. Après quinze années de carrière florissante en France, en Belgique, à Monaco et en Angleterre, elle quitte l'Opéra en 1880.

On connaît d'autres portraits de Rosine Bloch par Pierre Petit.

Estimation : 300 € ~ 400 €