L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 15

André Adolphe Eugène DISDERI (1819-1889)
Guillaume Dubufe (1853-1909), portrait du peintre
Tirage argentique d'époque monté sur carton au format cabinet.
Mentions manuscrites au dos : signature de Disdéri et envoi autographe du peintre "Pour ma très chère tante Nelly Dubufe" et "Chapitre III - où l'on peut voir que l'on peut penser à ses amis en ayant l'air de rêver aux amoureux souvenirs de la Luzerne G.Dubufe 16 septembre 79, Biarritz."
16,3 x 10,8 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Guillaume Dubufe (parfois orthographié Dubuffe) est un peintre, décorateur et sculpteur français, fils et petit-fils de peintres, neveu de Charles Gounod. Il réalisa, entre autre, en 1885, le plafond du foyer de la Comédie-Française.
La très chère Tante Nelly Bunel (1848-1887), guère plus âgée que lui, est l'épouse de son oncle, l'architecte et peintre Paul Dubufe (1842-1898). La famille de cette dernière est propriétaire de l'Abbaye de La Lucerne d'Outremer, dans la Manche, où le couple s'établit. L'envoi mystérieux au dos de la photographie laisse présager de doux souvenirs...

Adjugé : 150 €