L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 103

A. HARLINGUE
Foujita et Youki, 3 square Montsouris, Paris, 1926
4 épreuves gélatino-argentiques d'époque.
Signature et monogramme de Foujita à l'encre sur chaque image.
Cachet du photographe au dos de chaque épreuve.
Format moyen : 12 x 17 cm.

Ces photographies ont probablement été prises à l'occasion de l'installation de Foujita et Youki dans la luxueuse maison du Square Montsouris, qui comprend 4 niveaux dont l'atelier de Foujita sous les toits.
Lucie Bedoud, 19 ans, rencontre Foujita à La Rotonde, en 1922. Éperdument amoureux l'un de l'autre, le peintre donnera à Lucie le surnom de Youki qui signifie "neige" en japonais. Elle sera son modèle jusqu'à la fin des années 1920, où elle rencontre le poète Robert Desnos.
Youki et Foujita se séparent vers 1931. Youki deviendra alors la compagne et la muse de Desnos jusqu'à la mort de ce dernier.

Bibliographie : "Kiki et Montparnasse 1900-1930" par Billy Klüver et Julie Martin, Paris, Flammarion, 1989 : voir pages 100-101 et 180-181.

Adjugé : 3 500 €