L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 108

Michel SEUPHOR (1901-1999)
Vernissage de l'exposition "Cercle et Carré", Paris, Galerie 23,
18 avril 1930
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Signée et datée par l'artiste au dos, à la mine de plomb.
18 x 23,9 cm avec marges.

Une autre prise de vue de cet événement est reproduite page 308 n°53 du catalogue Mondrian du Centre Georges-Pompidou, octobre 2010.
Lors de ce vernissage, 23 rue de la Boétie, furent présent : Mondrian, Seuphor, Foltyn, Florence Henri, Georges et Tine Vantongerloo, Joaquin Torres-Garcia, Jean Arp, Luigi Russolo, Vassily Kandinsky, Friedrich Vordemberge-Gildewart...

Bibliographie : "Mondrian", Centre Georges-Pompidou, Paris 2010. Variante reproduite page 308 n° 53.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €