L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 109

Michel SEUPHOR (1901-1999)
10 Fotographien, Galerie Wilde Köln,
10 épreuves gélatino-argentiques montées sur carton.
Chaque épreuve est signée par l'artiste et numérotée 34/50 à la mine de plomb sur le support de montage en dessous de l'image.
Cachet de la galerie au dos du support.
Format moyen des images : 20 x 26 cm . Passe-partout : 42,8 x 32,3 cm. Emboîtage toilé jaune au format 44,5 x 33,8 cm.

Notice de présentation en français, allemand et en anglais.
Liste des 10 photographies : Friedrich Vordemberge-Gilewart, 1929 ; Enrico Prampolini, 1929 ; François Foltyn, 1929 ; Luigi Russolo und George Vantongerloo, 1929 ; Piet Mondrian, 1929 ; Atelier Mondrian, 1929 ; Joaquin Torres Garcia, 1930 ; Fernand Léger, 1930 ; Paul Dermée, 1929 ; Selbstportrait (autoportrait) Michel Seuphor, 1929.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €