L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 3

PARIS
Notre-Dame de Paris et le pont de l'Archevêché vus depuis le quai de la Tournelle, vers 1850
Épreuve d'époque sur papier salé.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Image réalisée avant la restauration de la cathédrale et l'érection de la flèche par Viollet-Le-Duc. On remarque les bâtiments situés au chevet de la cathédrale, aujourd'hui remplacés par des jardins.

Adjugé : 2 200 €