L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 137

Jean ENGEL (1915-1974)
Picasso à la plage, années 1960
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Tirage unique et inédit. Le négatif est perdu.
6,2 x 8,5 cm.

Provenance : descendance de Jean Engel.

Photographie inédite de Picasso entouré de jeunes gens joyeux.
Jean ENGEL (1915-1974), peintre, rencontra longuement Picasso ce jour là ; ce dernier se prêta volontiers à la photographie. Sur cette image, il nous semble reconnaître Paloma Picasso, âgée de
moins de 20 ans, et le garçon à l'arrière-plan serait Claude Picasso, lui aussi très jeune.
La lumière zénithale joue avec les volumes des visages et produit des ombres inattendues. Ainsi
Pablo Picasso semble porter une moustache qu'on n'oserait lui attribuer.

Estimation : 600 € ~ 800 €