L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 44

CRIMÉE
Nos souvenirs de Kil-Bouroun, pendant l'hiver passé dans le Liman du Dnieper
1855-1856.
Les officiers, officiers mariniers et marins de la division de Kil-Bouroun, Paris, Arthus-Bertrand Éditeur, lithographie Becquet Frères à Paris. Vers 1860
15 lithographies par Adolphe Bayot (1810-1866), Eugène Ciceri (1813-1890) et Léon Morel Fatio (1810-1871) peintre officiel de la Marine.
Chaque planche et titrée et datée. Mentions "Euge Cicéri lith. Fig par A.Bayot. Navires par Morel Fatio" et "Paris, del." sur chaque planche.
Planches : 43,3 x 61,7 avec marges.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Cet ensemble comprend notamment le plan de la prise et de la station d'hiver de Kil-Bouroun, la flèche de Kil-Bouroun envahie par les glaces, la canonnière "La Flèche" coupant la glace à toute vapeur pour dégager le "Vautour" et la "Flamme" …
Ensemble complet des lithographies et de la page de titre ; il manque cependant le portfolio ou la reliure éditeur. La page de titre est pliée et l'ensemble comporte de très nombreuses mouillures.

Adjugé : 700 €