L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 159

Pierre MOLINIER (1900-1976)
Le Stylite, photo-montage, fin des années 1960
Épreuve argentique d'époque.
Signée par l'artiste à la mine de plomb à droite en dessous de l'image. Numérotée 5/6 en dessous de l’image. 5 cachets au dos du tirage : "le Stylite", "P. Molinier : photo-montage", "Atelier du Grenier St Pierre Bordeaux", "tirage n° 5", "L'oeuvre d'art est un peu de nous-même, une trace éphémère que nous laissons dans l'infini du temps. P.M."
24 x 18 cm avec marges

"Pierre Molinier, se prenant pour Dieu, comme tous les créateurs, a voulu inventer l'unisexe. Homme-femme en un seul corps. Il y a réussi par son immense travail de collages, de décorticages, de découpages, de trucages.

On ne sait plus, avec lui, qui est masqué, démasqué, offrant et offert. Il nous perd dans les virages vertigineux de ses fantasmes, étalés, avec ce goût du mystère qui tempère son exhibitionnisme. Pierre Molinier n'est pas un provocateur. Il est le peintre, le photographe et le visionnaire d'un millénaire qui annonce de grands changements." (Roger Thérond).
Légères traces de rayures visibles si l'on fait miroiter l'image.

Bibliographie :
"Pierre Molinier, Le Chaman et ses créatures", texte de présentation par Roland Villeneuve, William Blake and Co Édit., juillet 1995 : image reproduite page 52.
"Molinier une rétrospective", Paris Editions Mennour, 2000 : image reproduite page 31.

Adjugé : 3 000 €