L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 158

Maurice TABARD (1897-1984)
Nature morte à la bouteille, vers 1960
Épreuve unique d'époque au bichromate.
Cachet de l'artiste "photo Maurice Tabard Paris" au dos.
32,5 x 25 cm.

Provenance : Acquis auprès de Pierre Gassmann par l'actuel propriétaire.

Maître du photomontage et de la solarisation, insatiable chercheur, Tabard réutilise les anciennes
techniques des impressionnistes pour ses splendides compositions au bichromate. La matière
quasi picturale de cette technique laisse une large place à l'interprétation manuelle et les effets
de la technique, traces de pinceau, craquelures, renforcent l'esthétique de l'oeuvre.
Pierre Gassmann disait de lui : "Il adorait s'enfermer dans son laboratoire où il pouvait enfin dialoguer avec la matière et les produits chimiques, en inventant des images en prise directe sur
son imaginaire qu'il tentait de maîtriser comme un savant espère mettre sur le papier une formule
magique, ou un mathématicien se rapprocher du nombre d'or..."

Bibliographie : "Tabard" présentation par Pierre Gassmann, Rosalind Krauss, Caroline Elissagaray, Contrejour, 1987.

Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €