L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 142T

Louis BHASTRÉ
Précieux, 1952
Tirage argentique d'époque daté de février, cachet de l'artiste au dos.
23,5 x 16,5 cm.
Mention au dos : "cravate six boucles en vison silverblue".

Installé rue de la Grande-Armée, à Paris, celui que l'on surnomait "LB" dans les années 1950, a
souvent travaillé dans l'univers de la mode. Ce tirage destiné au magazine Point de Vue, présente
un modèle de chez Maggy Rouff (1896-1971) issu de la collection printemps - été 1952, intitulé
"Précieux". Le chapeau accompagne une de ces fameuses étoles en fourrure que la célèbre maison
de couture des Champs-Élysées devait lancer cette année-là.

Estimation : 100 €