L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 142B

Maurice PETIT
Mille-fleurs, 1952
Tirage argentique d'époque daté du 24 mars, cachet de l'artiste au dos.
23,5 x 16,5 cm.

Le studio Maurice Petit, avenue de l'Opéra à Paris, réalisa après-guerre, de nombreux reportages.
Ce tirage d'époque était destiné à l'hebdomadaire Point de Vue pour illustrer
la collection, printemps - été 1952, de la maison Bruyère, installée à l'époque place Vendôme.

Estimation : 100 €