L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 69

Françis FRITH et divers photographes (1822-1898)
Autriche, France, Italie, Album de voyages, vers 1870-1880
49 épreuves d’époque sur papier albuminé appliquées sur bristol. Montages sur onglets dans un album relié. Monogramme A. M. sur le premier plat.
Images : de 12,5 x 18 à 21 x 27 cm et 16,5 x 38 cm.
Album : 31,5 x 45,5 cm.

Cet ensemble comprend : Vienne en Autriche (4) ; France (8) dont : Villefranche, Cannes, Mont Baron, Monte Carlo (1) ; Italie (14 reproductions d’oeuvres), Gênes (1), Pise (3), Venise (10) et Rome (8) dont une très belle épreuve de la Via Corso.

Adjugé : 600 €