L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 68

France, Italie, Suisse, Égypte, vers 1880
110 épreuves d'époque sur papier albuminé rassemblées dans un album relié.
Chiffre V.R. sur le premier plat, titre au dos et page de titre manuscrite.
de 9 x 14 cm à 24 x 30 cm. Album : 32 x 42 cm.

Provenance : collection Edmond Perrier, directeur du Muséum d’Histoire Naturelle de Paris de 1900 à 1919, par descendance.

France : Rouen (6), Pau, Bayonne, Biarritz (2), Dijon, Amiens (2), Périgueux, Autun (2), Nîmes, Foix, St-Sauveur, Luchon.
Chamonix - Mont-Blanc : la Mer de glace vue prise depuis le Montauvers, Aiguille du Dru, panorama de la chaîne du Mont-Blanc, la Caverne de glace, ascension du Mont-Blanc, la halte au sommet du Mont-Blanc.
Italie : Monaco, Rome, Milan, Venise. Égypte : types de femmes, coptes, fellah, Le Caire.
Suisse : Rosenlauï, Interlaken, Lauterbrunnen, Wetterhorn, Berne, Sion, Martigny, Gorges du Trient, Lausanne. Espagne : Fontarabie.

Adjugé : 700 €