L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 83

T. OBALSKI
Dukobors, émigrants russes du Caucase, far West Canada mission scientifique du Museum, 1902
Tirage (contretype) d'époque sur papier aristotype monté sur support cartonné.
Cachet du photographe, signature T. Obalski et légende à l'encre sous l'image.
6,6 x 10 cm. Support 12,8 x 18 cm.
Provenance : descendance de M. Edmond Perrier, directeur du Museum d'Histoire Naturelle de 1900 à 1919.

Les Dukobors ou Doukhobors, qui signifie "lutteurs de l'esprit" (terme péjoratif que se sont finalement approprié les intéressés) sont les membres une secte chrétienne dont les origines remonteraient au XVIIIème siècle en Russie. Refusant les gouvernements politiques et ecclésiastiques, ils renient l'autorité de l'église, des prêtres orthodoxes, et même la Bible, hormi les évangiles. Ils reconnaissent néanmoins le caractère divin de Jésus Christ. Pacifistes, ils refusent le service militaire obligatoire. Persécutés en Russie, ils décident d'émigrer à la fin du XIXème siècle au Canada. Ce pays est disposé à les accueillir, les exempte du service militaire obligatoire et leur offre des terres cultivables gratuites dans les contrées reculées. Le navire à vapeur Lake Huron arrive au port d'Halifax le 20 janvier 1899. Le bateau abrite officiellement 2100 passagers, sans compter les clandestins. Tous espèrent établir tranquillement leur vie communautaire et pacifique proche du mode de vie des huttérites et des mennonites (autres sectes chrétiennes communautaires). Léon Tolstoï aurait participé au financement de leur émigration grace aux droits d'auteur de son roman "Résurrection" et à ses relations fortunées.
On trouve de rares images de Dukhobors nus lors de pélerinages ou de manifestations.

En 1902, T. Obalski est chargé d'une mission par le muséum d'histoire naturelle ayant pour but l'exploration de régions peu connues du Canada. Il raporte de son expédition d'intéressantes collections, dont cette photographie insolite.

Adjugé : 800 €