L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 66

ALPES-MARITIMES
Nice, la corniche, Cannes, Antibes, Roquebrune, Monaco, Menton, frontière italienne, années 1880
24 épreuves d'époque sur papier albuminé, au format panoramique, montées sur bristol et reliées en un album. Premier plat avec mention gravée en lettres dorées sur fond rouge "souvenir des Alpes-Maritimes".
Format moyen : 14,5 x 28 cm. Album : 27,5 x 44,5 cm

Vues prises de l'observatoire et de la Californie, île Sainte-Marguerite, île Saint-Honorat ; Nice : vue prise de l'Hôtel des Anglais ; Villefranche : la ville, la rade et l'escadre ; Eze : vue prise de la route de la corniche ; Monaco, Vintimille, Bordighiera, San Remo.
Accidents sur le premier plat.

Adjugé : 400 €