L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 97

ÉCOLE PICTORIALISTE
Chantilly Château de La Reine Blanche ; étang de Villebon en automne ; chemin sous bois après la pluie, vers 1920
3 épreuves d'époque tirées au charbon, montées sur papier taupe contrecollé sur fort papier à grain chamois.
Titre et signature à la mine de plomb sous les images.
Format moyen : 12,5 x 17. Support : 25 x 33 cm.

Le château de La Reine Blanche (classé monument historique depuis 1989) est une construction de style néo-gothique, édifiée par l'architecte Victor Dubois pour le duc de Bourbon en 1825 et 1826 sur les ruines d'une château du XIIIe siècle.
Les images sont d'une grande poésie accentuée par le tirage au charbon renforçant l'effet ictorialiste.

Adjugé : 200 €