L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 131

Marc RIBOUD (né en 1923)
Le peintre de La Tour Eiffel, Paris, 1953
Épreuve gélatino-argentique réalisée en 2011.
Signée et datée dans la marge sous l'image.
60,7 x 50,4 cm.

Photographie emblématique de l'oeuvre de l'artiste.
"C'est la réalité qui est au bout de la ligne de mire - la réalité que le cadrage peut transformer en rêve(1). (Marc Riboud).

Bibliographie : (1) "Entre vues" par Franck Horvat : voir entretien avec Marc Riboud pages 150 à 175.
Image reproduite page 165.

Adjugé : 2 000 €