L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 33

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Groupe de navires - Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion.
Trace du timbre sec ovale : "photographie Gustave Le Gray & Co", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Le Havre".
30 x 41,3 cm. Support bristol : 43,3 x 62,7 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Cette image probablement prise très tôt le matin, comme l’atteste l’absence totale de présence humaine, laisse, encore une fois, place à la poésie.
Le magnifique groupe de navires aux haubans emmêlés s’impose par rapport au groupe de petits bateaux sur la gauche dont les modestes voiles blanches au repos contrastent avec les longues coques noires des géants endormis.
Épreuve aux tonalités claires. Elle présente, dans la moitié gauche de l'image et dans quelques parties du ciel et sur le support de montage, d'anciennes traces de mouillures.
Les angles inférieurs de l'image comportent des retouches d'époque dues aux défauts du négatif.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n 141 (cat.128) page 121 (reproduction de l'épreuve de la collection de la BNF).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, pl.9 page 41 (reproduction de l'épreuve du Wilson Center for Photographs).
"Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, reproduction page 51.

Adjugé : 6 000 €