L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 173

Jean-Michel VOGE (né en 1949)
Famille blanche au pays des Surma - Éthiopie, les peintres du pays des origines, 2006
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en juin 2009.
Tirage unique, signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette.
100 x 150 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro

Les sujets de société, l’art et les grandes collections privées, l’architecture, l’art de vivre et le portrait sont parmi les sujets de prédilection de Jean-Michel VOGE. Ayant beaucoup travaillé en moyen et grand format, il a gardé de cette longue expérience une rigueur et un sens de l’esthétique qui lui permettent aujourd’hui d’aborder des thèmes très divers.

Auteur d’un livre « Figures d’Europe » sur les personnalités de la fin du XXe (Fellini, Balthus, Soulages, Burgess, Poper etc.) publié chez Lamartinière, il a également montré, dans le cadre du mois de la photo, son travail sur les Japonais.

Exposition : Artcurial Paris, juillet-septembre 2009.

Adjugé : 1 200 €