L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 174

Thierry BORREDON (né en 1963)
Aux portes des ténébres, Le Louvre, Paris, 18 février 2008
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en octobre 2008.
Signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage et numéroté 1/8.
Format de l'oeuvre : 118,8 x 78,3 cm.
Encadrement caisse américaine : 124,5 x 84,5 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro

Photographe auteur indépendant depuis 1986, Thierry BORREDON vit à Paris et travaille partout
dans le monde. Sa démarche est celle d’un photographe de rue. Il ne traque pas l’information
mais la poésie des scènes de vie. Coloriste, il compose à l'instinct sur le graphisme et les
couleurs. L’Instinct de l'Instant, le marin choisit son cap, l’ermite, sa grotte ; Thierry BORREDON,
lui, capte une ambiance. Une seule.

Expositions : Mac Paris, novembre 2008 et Galerie Sellem, Paris, juin 2009.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €