L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 175

Yan MORVAN (né en 1954)
Berlin le Mur - Le Mur par Christophe Bouchet, Berlin-Ouest Kreuzberg
(Köpenicker Strasse), 1986
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en 2010. Tirage unique, signé à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette.
150 x 200 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro

En 1985, de jeunes Français transformèrent l’ouvrage de béton en une gigantesque bande dessinée ludique détournant l’objet de sa fonction première, l’emprisonnement.
C’était un vrai changement de décor, le Mur prenait vie, devenait oeuvre d’art et de contemplation. Les touristes venaient par cars entiers admirer les peintures sous
le regard écoeuré des « vopos » enfermés dans leurs miradors et occupés à les surveiller. Le travail de liberté avait déjà commencé. Armé d’un appareil photographique
grand format, j’entreprenais alors de raconter l’histoire de la « révolution du Mur », prémices des événements qui surviendraient plus tard, le 9 novembre 1989.

Né le 4 avril 1954, Yan MORVAN publie «Le cuir et le baston» en 1976 et collabore avec Paris Match jusqu’à fin 1978, puis au Figaro Magazine jusqu’en 1980. Membre de Sipa-Press, il est en même
temps correspondant permanent de l’hebdomadaire américain Newsweek pour lequel il couvre les grands conflits (1980-1988).
Son travail fait l’objet de nombreuses publications. Ses reportages de guerre lui valent une mention pour le prix Robert-Capa, pour son travail au Liban en 1983, deux prix du World Press Photo en
1984, et de nombreuses récompenses décernées par les écoles de journalisme américaines.

Exposition : Festival des Promenades Photographiques de Vendôme 2010.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €