L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 172

Éric MARTIN (né en 1966)
Devant le Gunkanto, 2005
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en 2009.
Tirage unique, signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette. Encadré dans une caisse américaine.
100 x 150 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro.

À la côte Pacifique hypermoderne de l'est du Japon répond, sur l'autre rive, un Japon artisanal et traditionnel où les saisons pèsent davantage que les siècles. Encore plus beau l'hiver, ce
monde enchanté de l'Ouest semble avoir été inventé pour le plaisir infini de la contemplation. Ici, un chauffeur de taxi fume une cigarette devant l'île de Mitsukejima, dans la péninsule de
Noto, où se trouve le "Gunkanto" (le rocher du navire de guerre).

D’une enfance marocaine dans la blanche cité qui faisait rêver les cinéastes, Son irrépressible besoin d'aller chercher dans le cadre le brin de poésie, la pointe d'élan, l'étincelle de vie font depuis le bonheur des pages Tourisme du Figaro.

Exposition : Artcurial Paris, juillet-septembre 2009.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €