L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 78

Juan LAURENT (1816-1886)
Toreros : espada, picador et banderilleros ; costumes traditionnels, vers 1880
12 "leptographies(1)" montées sur carton monogrammé du photographe rassemblées dans un bel
album de style mauresque andalou. Premier plat en bois sculpté et mosaiques de nacre, filets d'ivoire, gardes moirées bleu roi.
Mentions "J. Laurent et Cie photographies, 39, carrera Sn Geronimo Madrid, 90 rue de Richelieu Paris". Pour les matadors : nom à l'encre au dos des images
et sur des étiquettes volantes intercalées dans les pages de l'album). Pour les costumes régionaux,
mentions des villes sous l'image sur le carton de montage.

Très beaux portraits de matadors en costumes et accessoires :
1er Espada : Salvador Sánchez Povedano"FRASCUELO" (1842-1898), portait ovalisé de
Felipe Garcia ; Vicente García "VILLAVERDE" Banderilleros : Victoriano Recatero Y Lopez
"REGATERIN" (1851-1891) et "Hermilla". Picador : Manolin Ojeta.
Costumes régionaux de Valence, Huerta, Zamora, Murcie, Cordoue et reproduction d'un tableau (sortie d'église, étude de costumes).

Photographe français, Jean LAURENT s'installe à Madrid en 1843. Il ouvre un atelier de photographie
en 1856, et devient le plus important photographe espagnol, réalisant des portraits, notamment pour la famille royale, des monuments, des collections d'art des musées, des costumes, des tableaux, des scènes de genre, des personnages officiels. Il vend ses tirages individuellement ou en album et, grâce à sesrelations avec la France, il diffuse sa production sur le territoire national.
Manques dans la reliure, à restaurer.

(1) Il est en 1866, avec José Martinez Sanchez, le co-inventeur
du procédé de tirages photographiques sur papier leptographique, concurrent du papier albuminé.

Adjugé : 700 €