L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 61

Séraphin-Médéric MIEUSEMENT (1840-1905)
Le Château de Chambord, photographié par Mieusement, texte descriptif et historique par Auguste Millot.1868
21 tirages d'époque sur papier albuminé montés sur papier fort.
12 planches montées sur onglet dont 9 comprenant chacune une grande photographie d'environ 32,5 x 23,5 cm et 3 planches composées de 4 petites photographies de 13,6 x 10 cm.
Titre et mentions en dessous des images "Mieusement phot. À Blois" et "A.Dupuis éditeur 12 rue des Beaux-Arts, Paris".
Album : 51 x 36 cm.

Cet album rassemble des vues extérieures du château ainsi que de beaux détails architecturaux : façade, vue sur la place d'armes, lanterne, façade du midi, escalier à jour cour d'Orléans, lucarne et cheminée prises de terrasses, chapiteaux de la facade du levant, porte à la salamandre (oratoire du roi), porte à deux vantaux, niches et culots (intérieur de la lanterne), caissons des voûtes (salle des gardes).

Reliure à restaurer : une planche est détachée en fin d'ouvrage. Nombreuses piqûres dans le texte et sur les supports de montage. Les épreuves ont cependant pour la plupart de très belles tonalités.

Adjugé : 4 300 €