L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 42

James ROBERTSON (1813-1888)
Redoute du phare devant Malakoff, Crimée, 1855
Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif verre.
Mention du titre à la mine de plomb sur le support.
23,1 x 28,9 cm, montée sur papier au format 37,4 x 44,5 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

"Le Mamelon Vert se trouvait à 600 mètres de la tour de Malakoff dont il était séparé par un vaste ravin : les Russes avaient aménagé un ouvrage d'une vingtaine de pièces de gros calibre, à l'intérieur duquel les hommes venaient s'abriter des bombes ennemies. On découvrit ensuite un immense souterrain capable de contenir deux cents hommes. Le Mamelon Vert fut pris par les troupes du général Bosquet le 7 juin 1855 ; cette victoire fut chèrement payée : 2 500 hommes se trouvèrent hors combat, et il y eut de nombreux morts, parmi lesquels le général de Lavarande, le colonel Bagnet de Brancion, le colonel Hardy. Cette photographie est postérieure à cet événement et montre des soldats de l'artillerie française à l'abri d'une tranchée"(1).

Bibliographie : (1) "Crimée 1854-1856, Premiers reportages de guerre", Mois de la photo, Paris, octobre 1994 : image reproduite page 27 sous le titre "Intérieur du Mamelon Vert", catalogue page 93.

Adjugé : 600 €