L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 39

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Flotte française en rade de Cherbourg, 5 août 1858
Timbre sec ovale complet : "photographie Gustave Le Gray & Co Paris", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Rade de Brest - le 15 août - matin".
30 x 40,3 cm. Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Du 3 au 21 août 1858 l'Empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie sont en visite en Bretagne et en Normandie. Du 4 au 8 août 1858, ils font une première étape à Cherbourg. Le couple impérial y accueille la Reine Victoria et le prince Albert pour une visite de l'arsenal, de la mise en eau du bassin Napoléon III et le
lancement du vaisseau "Ville de Nantes".
Le photographe joue ici sur l’effet de contre-jour révélant ainsi la beauté des silhouettes des navires se découpant sur fond de ciel crépusculaire.
Les bateaux semblent comme endormis après les festivités du jour.
Cette image est à la fois tranquille et dense par la force des contrastes de lignes et de tonalités qui caractérisent l’œuvre de Gustave Le Gray.
Cette épreuve a conservé de belles et denses tonalités. Les repiques d'époque sont destinées à masquer les défauts du négatif. L'épreuve comporte, dans la partie gauche et au centre, des traces anciennes de mouillures, des décollements de son support et une trace de déchirure de 24 mm dans la partie supérieure du ciel. Cette dernière restauration date de l'époque de l'application de l'épreuve sur le support. Quelques traces de mouillures sur le support de montage.

Bibliographie : "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°176 (cat.158) page 147 (reproduction de l'épreuve de la collection BNF).
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : reproduite pl.11. page 69.
"Voyage de leurs majestés l'Empereur et l'impératrice dans les départements de l'Ouest (Normandie et Bretagne)" texte officiel du Moniteur, gravures de l'Illustration, août 1858.
"Gustave Le Gray" par Sylvie Aubenas, Phaidon, 2003 : image reproduite en couverture.

Adjugé : 21 000 €