L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot précédent

Lot 1

Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893)
Portrait de l'artiste assis (photographe non identifié), vers 1855
Épreuve d'époque sur papier salé aux angles arrondis, montée sur support bristol ; épreuve encadrée.
19,3 x 14,5 cm. Support 32 x 24 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Épreuve aux très belles tonalités.
Les quelques traces chimiques que l'on observe proviennent du négatif.

Adjugé : 2 600 €

Lot précédent