L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 170

Stephan GLADIEU (né en 1969)
Académie du Malawi, 2006
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en avril 2009.
Tirage unique, signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette. Encadré dans une caisse américaine.
100 x 100 cm.

Provenance : Galerie Le Figaro

Au coeur du Malawi, 530 élèves réalisent le rêve d'un dictateur oublié : devenir l'élite du pays en suivant des études comprenant du latin et du grec ancien, dans un cadre on ne peut plus
britannique. C'est l'Académie de Kamuzu, fondée par Hastings Kamuzu Banda, et dont les portes se sont ouvertes en 1981. Chaque jour, à 16 heures, les élèves peuvent venir s'entraîner à la piscine. Beaucoup n'avaient jamais nagé.

Stephan GLADIEU débute sa carrière en 1989 par le reportage de guerre et de société, parcourant
l’Europe (Roumanie, Arménie…), l’Asie Centrale et le Proche-Orient (Afghanistan, Iran, Irak, Israël, Égypte, Pakistan) et l’Asie (Inde, Népal, Vietnam, Chine…). De reportages en carnets de voyage, l’oeil de ce photographe sans frontières fixe des visages comme autant d’histoires. Le portrait, ce raccourci qui en dit long sur les êtres humains, prend de plus en plus de volume dans la carrière de Stéphan Gladieu, appelé pour immortaliser les plus grands de la planète…

Exposition : Artcurial Paris, juillet-septembre 2009.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €